Programmation du Rendez-vous LAITIER 2018

Mercredi, 28 mars 2018
Best Western Plus Hôtel Universel, Drummondville (Québec) Voir la carte

 

Dépliant / Agenda

Cliquez ICI pour vous inscrire! 

 Traduction simultanée en français et en anglais disponible toute la journée 

08:00

Inscription et café-accueil

     

09:20

Mot de bienvenue et animation

09:30

Accords commerciaux internationaux : Quels impacts pour l'agriculture?
Yves Leduc, M. Sc.
Les Producteurs laitiers du Canada


Résumé et biographie


10:20

Témoignage - Planifier sa croissance pour avoir une entreprise qui nous ressemble
Raymond Boulais
Ferme RS Boulais/La Sabotière


Résumé et biographie

10:35

L'avis essentiel du banquier...
Charles Gauvin, agr.
Financement agricole Canada


Résumé et biographie

11:15

Litière pour les vaches laitières : du meilleur au pire (traduction simultanée)
Dan F. McFarland, M. Sc.
Penn State Extension


Résumé et biographie

12:05

Dîner et visite des kiosques

13:30

Optimiser le comportement des vaches fraîches vêlées (traduction simultanée)
Trevor J. DeVries, Ph. D.
Université de Guelph


Résumé et biographie

14:20

Panel de producteurs
Les ressources humaines; trouver sa recette gagnante

Producteurs invités :

Marie-Christine Lieutenant - Groupe Lieutenant
Pascal Martin - Ferme Tinber Holstein inc.
André Massicotte - Ferme Paul Massicotte & Fils

 

Résumé et biographies

15:10

Le Moi inc.
Sylvain Boudreau
Les conférences Sylvain Boudreau


Résumé et biographie

16:10

Cocktail du Rendez-vous laitier

17:00

Clôture

 

 Autres partenaires :   

 

Visitez nos exposants


AGRIcarrières et Centre d'emploi agricole de l'UPA

Agriclé

Agro Extermination

Belisle Solution Nutrition

BFL Canada risques et assurances inc.

Bio Agri Mix LP

Canarm AgSystems

Cargill Nutrition Animale Canada

Copeaux Kyling inc.

DCL Nutrition + Santé Animale

Elanco Santé Animale Canada

GEA Farm Technologies Canada Inc.

Grober Nutrition

Jefo

Maheu&Maheu inc.

Maximus/IEL technologies agricole

Merck Santé Animale

Novus International

SCCL (Saskatoon Colostrum Company Ltd.) 

Shur-Gain

Voltech International inc.




Formulaire d'inscription (pdf)

 
 


 
Comité organisateur

Guy Lapointe
Président du comité
Ferme Delapointe inc.

Karina Bétit, agr.
Probiotech

Michael Blanchette
Ferme Bousquet et Blanchette inc.

Jérôme Carrier, DMV, M. Sc., Ph. D.
Elanco Canada

Dominik Desrosiers, agr.
Consultante

Virginie Filteau, DMV, DES, M. Sc.
Zoetis

Geneviève Gauthier, T.P.
Shur-Gain

Charles Gauvin, agr.
Financement agricole Canada

Christian Gonthier, agr., M. Sc.
Les Meuneries Mondou inc.

Christian Lemay, ing.
Consultants Lemay & Choinière inc.

Amélie Mainville, B. Sc., M. Sc.
Cargill Nutrition Animale Canada

Yves Martin, DMV
Association des médecins vétérinaires praticiens du Québec

André Roy, agr., M. Sc.
La Coop fédérée

Annie Vigneau, agr.
ITA Saint-Hyacinthe

Marie-Claude Durand
AQINAC

Sébastien Lacroix
AQINAC

Marie-Eve Lepage Boudreau
AQINAC